毎週火曜

平日スタンダード

フォーマット:スタンダード
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 17:30~
R1スタート 18:00~
参加費200円
DCINo.必要

 

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

毎週金曜

FNM(フライデーナイトマジック) 

19:00~ モダン
フォーマット:モダン
参加費 200円
DCINo.必要

 

19:00~ 統率者戦
フォーマット:統率者戦
参加費 無料
DCINo.必要

 

21:30~ スタンダード
フォーマット:スタンダード
参加費 200円
DCINo.必要 
このイベントは制限時間40分で行います。

 

 

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

9月14日(土)

14:00~ MTGモダン
フォーマット:モダン
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 13:30~
R1スタート 14:00~
参加費200円
DCINo.必要

 

16:00~ MTGスタンダード
フォーマット:スタンダード
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 15:30~
R1スタート 16:00~
参加費200円
DCINo.必要
全勝者にはプロモパック1つ

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

9月15日(日)

14:00~ MTGモダン
フォーマット:モダン
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 13:30~
R1スタート 14:00~
参加費200円
DCINo.必要  

 

16:00~ MTGスタンダード
フォーマット:スタンダード
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 15:30~
R1スタート 16:00~
参加費200円
DCINo.必要
全勝者にはプロモパック1つ

 ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

9月16日(月・祝)

14:00~ MTGモダン
フォーマット:モダン
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 13:30~
R1スタート 14:00~
参加費200円
DCINo.必要

  

16:00~ MTGスタンダード
フォーマット:スタンダード
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 15:30~
R1スタート 16:00~
参加費200円
DCINo.必要
全勝者にはプロモパック1つ

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

9月21日(土)

14:00~ MTGモダン
フォーマット:モダン
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 13:30~
R1スタート 14:00~
参加費200円
DCINo.必要

 

16:00~ MTGスタンダード
フォーマット:スタンダード
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 15:30~
R1スタート 16:00~
参加費200円
DCINo.必要
全勝者にはプロモパック1つ

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

9月22日(日)

14:00~ MTGモダン
フォーマット:モダン
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 13:30~
R1スタート 14:00~
参加費200円
DCINo.必要

 

 16:00~ MTGスタンダード
フォーマット:スタンダード

スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 15:30~
R1スタート 16:00~
参加費200円
DCINo.必要
全勝者にはプロモパック1つ

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

9月23日(月・祝)

14:00~ MTGモダン
フォーマット:モダン
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 13:30~
R1スタート 14:00~
参加費200円
DCINo.必要

  

16:00~ MTGスタンダード
フォーマット:スタンダード
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 15:30~
R1スタート 16:00~
参加費200円
DCINo.必要
全勝者にはプロモパック1つ

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

9月28日(土)

00:00~ エルドレインの王権プレリリース
フォーマット:エルドレインの王権シールド
スイスドロー 3回戦
受付 金曜23:00~
構築スタート予定 00:00~
参加費2800円
DCINo.必要
参加賞:スリーブ40枚(ご希望された方のみ。原則デザイン、製品は選べません)
1勝ごとに1パック

 

18:00~ エルドレインの王権プレリリース
フォーマット:エルドレインの王権シールド 
スイスドロー 3回戦 
受付 17:00~ 
構築スタート予定 18:00~ 
参加費2500円
DCINo.必要 
参加賞:スリーブ40枚(ご希望された方のみ。原則デザイン、製品は選べません)
1勝ごとに1パック

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

9月29日(日)

10:00~ エルドレインの王権プレリリース
フォーマット:エルドレインの王権シールド 
スイスドロー 3回戦 
受付 09:30~ 
構築スタート予定 10:00~ 
参加費2500円 
DCINo.必要 
参加賞:スリーブ40枚(ご希望された方のみ。原則デザイン、製品は選べません) 
1勝ごとに1パック

 

18:00~ エルドレインの王権プレリリースパーティー
フォーマット:エルドレインの王権シールド 
スイスドロー 3回戦 
受付 17:00~ 
構築スタート予定 18:00~ 
参加費2500円 
DCINo.必要 
参加賞:スリーブ40枚(ご希望された方のみ。原則デザイン、製品は選べません) 
1勝ごとに1パック
 

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

10月5日(土)

14:00~ ティーチングキャラバン
マジックティーチングキャラバンとは?
ティーチングキャラバンは、初めてマジックを遊ぶ方はもちろん、久しぶりにマジックのルールをおさらいしたい方にぴったりのイベントです!
約1時間のイベントは公式のキャラバンスタッフ、もしくは初心者向けティーチングのスペシャリスト、ティーチングマイスターがマジックの基本的な遊び方や対戦ルールについてのティーチングを行ないます。 ティーチングキャラバンではまず、5色の「マナ」などのマジックの基本的な基礎知識を学ぶことから始まります。
ティーチングキャラバンではウェルカムデッキが無料で配布されます。
ウェルカムデッキに入っている「土地カード」「クリーチャー・カード」「ソーサーリー・カード」などのカードの種類とそれぞれの見方、またターン進行や戦闘についての基本ルールを学んでいきます。
必要なものはすべて用意されているので手ぶらで参加でき、特別なプレゼントもご用意しています!

受付 13:00~ 
スタート14:00~
体験時間 :約1時間30分
参加費:無料 ご参加された方は終日テーブル料無料で遊べます。

参加賞 
プロモパック1つ
30枚のカードが2セット入ったウェルカムデッキ
その他無料でカードやグッズをプレゼント
友達を連れてきた方にはブースターパックを差し上げます。

 

    

16:00~ MTGモダン
フォーマット:モダン
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 15:30~
R1スタート 16:00~
参加費200円
DCINo.必要

 

18:00~ エルドレインの王権ドラフト・ウィークエンド

フォーマット:エルドレインの王権ドラフト
スイスドロー3回戦
受付 17:30~
R1スタート 18:00~
参加費1000円(パック代込み)
DCINo.必要
参加賞:プロモパック 全勝者はプレミアムプロモパックになります。

 

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

10月6日(日)

ボードゲーム会
受付 14:00~ (随時受付しております。)
参加費:500円(テーブル料)

 

16:00~ MTGスタンダード
フォーマット:スタンダード
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 15:30~
R1スタート 16:00~
参加費200円
DCINo.必要
全勝者にはプロモパック1つ



18:00~ エルドレインの王権ドラフト・ウィークエンド
フォーマット:エルドレインの王権ドラフト
スイスドロー3回戦
受付 17:30~
R1スタート 18:00~
参加費1000円(パック代込み)
DCINo.必要
参加賞:プロモパック 全勝者はプレミアムプロモパックになります。

 

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

10月12日(土)

14:00~ MTGモダン
フォーマット:モダン
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 13:30~
R1スタート 14:00~
参加費200円
DCINo.必要
  

 

16:00~ MTGスタンダード
フォーマット:スタンダード
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 15:30~
R1スタート 16:00~
参加費200円
DCINo.必要
全勝者にはプロモパック1つ

 

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

10月13日(日)

14:00~ エルドレインの王権発売記念スタンダード
フォーマット:スタンダード
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 13:30~
R1スタート 14:00~
参加費500円
DCINo.必要
賞品 毎ラウンド勝たびに1パック その他順位に応じて追加賞品を差し上げます。
最低でも1BOX分の賞品を配布します。(人数が多くなれば追加賞品を出します)

 

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

10月14日(月・祝)

14:00~ MTGモダン
フォーマット:モダン
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 13:30~
R1スタート 14:00~
参加費200円
DCINo.必要
 

 

16:00~ MTGドラフト
フォーマット:エルドレインの王権ドラフト
スイスドロー3回戦
受付 15:30~
R1スタート 16:00~
参加費1000円(パック代込み)
DCINo.必要
全勝者にはプロモパック1つ

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

10月19日(土)

14:00~ MTGモダン
フォーマット:モダン
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 13:30~
R1スタート 14:00~
参加費200円
DCINo.必要

 

 

16:00~ MTGスタンダード
フォーマット:スタンダード
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 15:30~
R1スタート 16:00~
参加費200円
DCINo.必要
全勝者にはプロモパック1つ

 

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

10月20日(日)

14:00~ MTGモダン
フォーマット:モダン
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 13:30~
R1スタート 14:00~
参加費200円
DCINo.必要

 

16:00~ MTGスタンダード
フォーマット:スタンダード
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 15:30~
R1スタート 16:00~
参加費200円
DCINo.必要
全勝者にはプロモパック1つ

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

10月26日(土)

 

14:00~ MTGモダン
フォーマット:モダン
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 13:30~
R1スタート 14:00~
参加費200円
DCINo.必要

 

16:00~ マジックウィークエンドブロール(仮)
フォーマット:ブロール
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 15:30~
R1スタート 16:00~
参加費200円
DCINo.必要
全勝者にはプロモパック1つ

 

16:00~ MTGスタンダード
フォーマット:スタンダード
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 15:30~
R1スタート 16:00~
参加費200円
DCINo.必要
全勝者にはプロモパック1つ

 

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

 

10月27日(日)

14:00~ MTGモダン
フォーマット:モダン
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 13:30~
R1スタート 14:00~
参加費200円
DCINo.必要  

 

 16:00~ MTGスタンダード
フォーマット:スタンダード
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 15:30~
R1スタート 16:00~
参加費200円
DCINo.必要
全勝者にはプロモパック1つ

 

 ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

 

11月9日(土)

14:00~ MTGモダン
フォーマット:モダン
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 13:30~
R1スタート 14:00~
参加費200円
DCINo.必要

 

 

 

16:00~ MTGスタンダード
フォーマット:スタンダード
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 15:30~
R1スタート 16:00~
参加費200円
DCINo.必要
全勝者にはプロモパック1つ

 

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

 

11月10日(日)

 

14:00~ MTGモダン
フォーマット:モダン
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 13:30~
R1スタート 14:00~
参加費200円
DCINo.必要

 

16:00~ MTGスタンダード
フォーマット:スタンダード
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 15:30~
R1スタート 16:00~
参加費200円
DCINo.必要
全勝者にはプロモパック1つ

 

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

 

11月16日(土)

14:00~ MTGモダン
フォーマット:モダン
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 13:30~
R1スタート 14:00~
参加費200円
DCINo.必要

 

 

 

16:00~ MTGスタンダード
フォーマット:スタンダード
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 15:30~
R1スタート 16:00~
参加費200円
DCINo.必要
全勝者にはプロモパック1つ

 

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

 

11月17日(日)

 


14:00~ MTGモダン
フォーマット:モダン
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 13:30~
R1スタート 14:00~
参加費200円
DCINo.必要  

 

 

 

16:00~ MTGスタンダード
フォーマット:スタンダード
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 15:30~
R1スタート 16:00~
参加費200円
DCINo.必要
全勝者にはプロモパック1つ

 

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

 

11月23日(土)

 

14:00~ MTGモダン
フォーマット:モダン
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 13:30~
R1スタート 14:00~
参加費200円
DCINo.必要

 

 

 

16:00~ MTGスタンダード
フォーマット:スタンダード
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 15:30~
R1スタート 16:00~
参加費200円
DCINo.必要
全勝者にはプロモパック1つ

 

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

 

11月24日(日)

14:00~ MTGモダン
フォーマット:モダン
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 13:30~
R1スタート 14:00~
参加費200円
DCINo.必要  

 

 

 

16:00~ MTGスタンダード
フォーマット:スタンダード
スイスドロー3~4回戦(人数によって形式が変わります。)
受付 15:30~
R1スタート 16:00~
参加費200円
DCINo.必要
全勝者にはプロモパック1つ

 

 ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━